Можно ли ездить на велосипеде зимой?

Вместо вступительного слова я бы хотел написать почему мы должны (или можем) кататься на велосипедах зимой. Такие страстные любители горного велосипеда как я даже и помыслить не могут, чтоб перестать крутить педали с наступлением холодов (как правильно хранить велосипед зимой). Казалось бы, что заставляет меня и многих других продолжать кататься на байке по снегу при отрицательных температурах? Не проще ли как многие встать на лыжи или начать кататься на доске? Кому как…

Лично я не люблю эти виды спорта, хотя против ничего не имею, но я считаю, что они не являются достаточно мобильными. С велосипедом ты вышел из дома, сел и поехал, а с теми же лыжами ещё нужно потратить время, чтобы добраться до лыжни или склона. По мне так это убивает все удовольствие.

Ещё мне нравится кататься зимой потому, что можно научиться контролировать велосипед срываясь в заносы на снегу. Падать в тот же снег куда приятнее. А какие пейзажи можно наблюдать зимой, ого-го! Тут любители фотографии меня поймут.

Велосипед — это возможность быстро доставить вас до точки съёмки и застать какое-нибудь красивое уникальное явление или место. Лучше один раз попробовать, как говориться… .

Как вы считаете?

4 симпатии

Стоит уделить повышенное внимание одежде. И так, почему мы должны уделять одежде повышенное внимание? Мы потеем, это всем известно. Наша повседневная одежда из хлопка быстро впитает пот и станет мокрой, из-за этого не будет нас согревать, а что ещё хуже она легко продувается встречным ветром. Одним словом, никакого удовольствия от катания мы не получим, да ещё и заболеть можем. Выбирать одежду надо из современных синтетических материалов, которые сохраняют тепло, отводят влагу от тела и не продуваются встречным ветром.

В качестве более дешевой альтернативы выбирайте так же из лыжной одежды, одежды для горных походов и т.д.

1 симпатия

В зависимости от температуры лучше иметь две пары перчаток. Легкие не продуваемые и тяжёлые тёплые так же с ветрозащитой. Легкие предназначены для катания до -10, а тёплые для более низких температур. Лёгкой парой перчаток вам могут послужить ваши летние вместе с обычными строительными х/б перчатками. Дёшево и сердито. Тёплые же должны иметь подкладку из флиса для сохранения тепла и внешний виндстоппер для защиты от ветра. Общие рекомендации по выбору будут такие. Перчатки нужно подбирать, чтобы они были чуть больше по размеру, впритык сидеть не должны. Пальцам необходима свобода при сгибании, дискомфорт надо исключить.

2 симпатии

Если вы используете шлем (а ведь вы его используете, верно?), то вам нужно купить подшлемник. Он должен закрывать уши, затылок и обладать ветрозащитой. При температурах ниже -15С велик риск простудиться дыша холодным воздухом, поэтому лучше в такую погоду использовать балаклавы. Они полностью закрывают лицо и имеют лишь прорезь для глаз. В продаже я так же видел что-то типа универсальных повязок, которые одеваются через голову и могут быть использованы вместе с шапкой и подшлемником.

1 симпатия

Здесь чуть труднее. Одежда должна состоять из трех слоёв. Первый слой сохраняет тело сухим, отводя пот ко второму слою. Второй слой согревающий, он так же выводит пот уже на третий слой. Третий слой должен защищать от ветра и выводить влагу непосредственно в атмосферу.

1 симпатия

Купил в этом году подшлемник от Buff (до -20°)Дорого, но качество отличное. Сидит как вторая кожа. Пробовал в -15° не замерз в лицо и уши. Пробовал при +5° с высокой влажностью - отлично!

Позже посмотрю точно название модели и сообщу.

1 симпатия

А ноги? Ноги не мерзнут или как?

Велотуфли, которые я видел в веломагазине, не располагают к зимним прогулкам :slight_smile:

Ноги это не только стопы …

В целом, с ногами проще. Достаточно всего двух слоёв. Штаны не обязательно должны быть тёплыми, но желательно чтобы они не плотно прилегали к телу и имели ветрозащиту. Термобелье обязательно. Использование впитывающего пот с ягодиц памперса никто не отменяет и зимой.

На туфли - зимние бахилы. В туфли утепленный носок.

1 симпатия